Как получить выписку из ЕГРН?

Как получить выписку из ЕГРП

При оформлении сделок на рынке недвижимости важным моментом является получение полной и достоверной информации об объекте купли-продажи. Наиболее надежным источником данных сведений является справка-отчет на объекты недвижимости России.

Что такое сведения из выписки-отчета?

Существует специальная база данных, что содержит информацию обо всей недвижимости, располагающейся на территории РФ. Согласно законодательству, выдача сведений из ЕГРН происходит путем предоставления документа определенного образца — выписки. Различают простую и расширенную справку. Простая содержит следующую информацию:

  • подробное описание объекта недвижимости;
  • сведения об его месторасположении;
  • информацию о владельце;
  • наличие или отсутствие ограничений на передачу прав собственности касаемо данного объекта.

Такая выписка из Единого государственного реестра прав может быть выдана любому гражданину РФ, нуждающемуся в подобных сведениях, если он оформит соответствующий запрос в мфц. Расширенная выписка, помимо вышеописанных сведений, содержит более подробную информацию о собственнике помещения, в частности в справке указаны его паспортные данные, подтверждена его дееспособность (или указаны имеющиеся ограничения), а также приведен полный перечень имеющихся в его собственности объектов недвижимости. На вопрос, как получить выписку из ЕГРП расширенного образца, отвечает Закон РФ № 122 от 21.07.1997 года. Согласно данному законодательному акту, такую справку вправе заказать сам владелец объекта недвижимости или его доверенное лицо. Также она выдается по запросу соответствующих государственных служб (их перечень четко регламентирован законом).

Как получить сведения из ЕГРН?

Итак, как получить выписку из ЕГРП? Прежде всего, нужно подать заявление в представительство Госреестра в любом регионе, не обязательно в том, к которому относится данный объект недвижимости. Таким представительством является мфц или отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). После этого необходимо будет заплатить госпошлину. Согласно закону, выписка выдается в течение пяти дней, однако на деле приходится ждать гораздо дольше.

Но бывают ситуации, когда промедление может негативно отразится на успехе сделки. К примеру, человеку требуется срочно продать квартиру и имеется подходящий покупатель. Но как получить сведения из ЕГРП в течение 1-2 дней? Помочь в этой ситуации сможет юридическая фирма, которая оказывает посреднические услуги такого типа. Опытные юристы сами оформят заявку в нужное представительство ЕГРП, помогут оплатить госпошлину и побеспокоятся о том, чтобы справка была подготовлена в минимальный срок.