Можно ли получить справку ЕГРП за 1 день?

Сводный план подземных сооружений и коммуникаций Москвы

Великий предприниматель своего времени Майер Ротшильд в конце 18 века сказал сакраментальную фразу «Кто владеет достоверной информацией, тот и владеет этим миром». Справедливость данного постулата доказана многократно, и в сфере купли-продажи с тех пор мало что изменилось. В выигрыше остается тот, кто информирован лучше других. Особенно точно эта картина проявляется на рынке недвижимости, ведь здесь денежные потоки гораздо больше, чем в любых других областях. Поэтому в ходе любой сделки на данном сегменте рынка не обойтись без достоверных данных, источником которых может стать справка из ЕГРП по России.

Для чего нужна такая справка?

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество — специальная база данных, которая содержит наиболее полную информацию обо всех объектах недвижимости в стране. Для получения необходимых сведений из этого реестра существует официально утвержденная документальная форма — выписка-отчет.

Различают простую и расширенную выписку. Как правило, простой справки бывает достаточно, чтобы удостовериться в правомочности сделки. Согласно законодательству, обратиться в ЕГРП РФ для получения простой выписки может любое заинтересованное лицо (физическое или юридическое). Как правило, выписку желают получить потенциальные покупатели недвижимости, дабы убедиться в честности владельцев, либо же сами собственники, чтобы вызвать большее доверие у партнеров. Если же речь идет о приобретении недвижимости в кредит, то получение данного документа является обязательным условием банка в ходе оформления ипотеки.

Выписка ЕГРП: как ее получить?

Чтобы получить справку, нужно подать заявление в территориальное представительство Госреестра и заплатить госпошлину. В настоящее время госпошлина за выписку из ЕГРП составляет 400 руб. для физического лица и 3000руб — для юридического.

Как же действовать, чтобы как можно быстрее получить данный документ? Ранее, чтобы подать заявку на получение выписки, требовалось самостоятельно явиться в территориальное представительство ЕГРП, выстоять длинную очередь, подать заявление определенного образца, получить счет на оплату госпошлины, оплатить ее в ближайшем банке, после снова выстоять в очереди, подтвердить, что пошлина за выписку из ЕГРП оплачена и только потом отправиться ждать результата. Не очень привлекательная перспектива?

Хорошо, что сегодня существует более легкий путь и реальный шанс получить выписку за 1 день. Сделать это можно просто, для этого нужно всего лишь прибегнуть к помощи юридической компании, предоставляющей посреднические услуги в данной сфере. Это существенно сэкономит время, силы и деньги.