Вместо выписки из ЕГРН — получили справку об отсутствии сведений в Росреестре

Доверенность на получение выписки ЕГРП

В некоторых ситуациях может появиться необходимость получения выписки из ЕГРН. Такое, как правило, может возникнуть перед покупкой или арендой недвижимости, в связи с установлением собственника объекта и т.д.

Довольно часто имеется информация лишь о месторасположении объекта или его строительный адрес. Но хватит ли такой информации для получения официального документа, который подтверждает факт регистрации недвижимости, прав собственника на нее и присутствия каких-либо обременений?

Существует Единый государственный реестр прав на недвижимость (сокращенно ЕГРН), который содержит всю информация об объектах этой самой недвижимости. На сегодняшний день исполнительным регистрационным органом является Федеральная регистрационная служба, а сам реестр ведется с 1998 года.

При самостоятельной заявке на получение выписки из ЕГРП зачастую можно столкнуться с тем, что вместо ожидаемой справки есть вероятность получить только оповещение об отсутствии зарегистрированных прав (пустую справку без сведений о собственнике объекта недвижимости). В результате чего такое может произойти:

  • в связи с отсутствием достаточного количества информации в ЕГРН;
  • в результате технической ошибки во время оформления выписки;
  • из-за невозможности идентифицировать объект недвижимости.

ЕГРП ведет подсчет конкретно объектов, а не адресов, ведь по одному адресу может числиться далеко не один такой объект (к примеру, каждая комната либо подсобное помещение зарегистрированы отдельно).

Что делать в такой ситуации и как идентифицировать объект?

Кадастровый номер несомненно поможет в этом, однако в случае невозможности его выяснить, рекомендуется как минимум получить точную информацию о площади объекта. Стоит помнить о том, что даже малейшее несоответствие в площади может помешать сотруднику ФРС помочь вам идентифицировать нужный объект.