Сводный план подземных сооружений и коммуникаций Москвы — основа кадастрового учета

Сводный план подземных сооружений и коммуникаций Москвы

На территории Москвы имеется множество подземных инженерных коммуникаций общей протяженностью свыше 130 000 км, строительство которых осуществляется в условиях исторически сложившейся плотной застройки территории города. Количество же подземных инженерных коммуникаций, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, превышает 200 000.

Зачастую, на момент проведения кадастровых работ по привязке недавно построенных зданий к земельным участкам, этап основного строительства уже завершен. Траншея с сооружением засыпана и проведены работы по благоустройству. В этих условиях основной проблемой является отсутствие возможности определить координаты контура сооружения или обеспечить их нормативную точность. Поэтому, как правило, при выполнении кадастровых работ в отношении сооружений коммунального назначения специалисты основываются на данных Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве, необходимость формирования и ведения которого была установлена Законом города Москвы «О благоустройстве в городе Москве».

В соответствии с этим Законом Правительство Москвы определило организацию города Москвы, уполномоченную на осуществление деятельности по ведению Сводного плана, и установило порядок его формирования и ведения. Сводный план — это, по существу, кадастр подземного пространства Москвы, который содержит информацию о видах и местоположении существующих, а также проектируемых подземных инженерных коммуникаций и сооружений. Создание такого информационного ресурса позволяет оптимизировать процессы подключения новых объектов к инженерным сетям, существенно сокращает сроки на проведение инженерных изысканий для застройщиков, улучшает инвестиционный климат в столице.

В результате была организована работа по формированию и ведению информационного ресурса, содержащего взаимоувязанную непротиворечивую и достоверную информацию о видах и расположении существующих, проектируемых и бездействующих подземных инженерных коммуникаций и сооружений на территории города Москвы, а также предоставление указанной информации органам государственной власти, местного самоуправления и лицам, выполняющим инженерные изыскания. Наличие Сводного плана снизило сроки и стоимость подготовки проектной документации объектов капитального строительства, повысило безопасность в городе Москве.

Сводный план в действии

Постановлением Правительства Москвы «О Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве» были установлены:

  • определение и содержание Сводного плана;
  • порядок формирования Сводного плана;
  • порядок ведения Сводного плана;
  • порядок предоставления заключения о соответствии проектной документации;
  • порядок приемки исполнительной документации с проведением контрольной съемки;
  • порядок предоставления информации из Сводного плана.

Формирование Сводного плана осуществлялось поэтапно (фрагментами) с использованием материалов и данных, полученных в результате проведения инженерно‑геодезических изысканий, проектирования, исполнительных и контрольных геодезических съемок подземных коммуникаций и сооружений, выполнявшихся на территории города Москвы (материалов и данных Геофонда города Москвы). На Сводном плане отображалась взаимоувязанная непротиворечивая и достоверная информация о видах и пространственном расположении существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникаций и сооружений, а также подземных частей зданий и сооружений. При формировании выполнялась проверка достоверности, анализ, взаимная увязка имеющихся данных и их отображение на Сводном плане.

После завершения формирования фрагментов Сводного плана начались работы по поддержанию его в актуальном состоянии. При ведении Сводного плана рассматриваются материалы проектной документации, и по результатам оформляется Техническое заключение о соответствии (несоответствии) проектной документации Сводному плану, приемка исполнительной документации с проведением контрольной геодезической съемки.

Гарантия надежности Сводного плана

В целях исключения возможности появления необоснованных технических заключений или включения в Сводный план недостоверной информации в качестве единственной Уполномоченной организации на осуществление деятельности по ведению Сводного плана было определено Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский городской трест геолого‑геодезических и картографических работ» (ГУП «Мосгоргеотрест»).

Руководство города Москвы уделяет вопросам геоинформационного пространства особое внимание, и это явилось одной из причин изменения статуса Мосгоргеотреста: в начале 2017 г. организация была преобразована в Государственное бюджетное учреждение города Москвы — ГБУ «Мосгоргеотрест», которое является полным правопреемником ГУП «Мосгоргеотрест». Это позволило более рационально распоряжаться накопленными за десятилетия деятельности бесценными материалами и данными инженерных изысканий, в том числе уникальным архивом материалов о подземных коммуникациях и сооружениях.

Потребность города в них трудно переоценить, и логично, что такая информация должна постоянно накапливаться и актуализироваться в одной специализированной организации. В первую очередь, это относится к созданию и ведению Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве. Для его создания из архива уже оцифровано более 300 тыс. документов, накопленных с 1944 г.

Доступность и обязательность

Постановлением Правительства Москвы «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве» и внесении изменений в правовые акты города Москвы» утвержден новый порядок проведения контрольно‑геодезической съемки подземных коммуникаций и сооружений, подземных частей зданий и сооружений и приемки исполнительной документации. С 1 февраля 2018 г. государственная услуга «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве» оказывается на безвозмездной основе Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, с участием ГБУ «Мосгоргеотрест». Общий срок предоставления этой услуги составляет 7 рабочих дней.

При приемке исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений заявителю необходимо и обязательно осуществить проведение контрольно‑геодезической съемки подземных коммуникаций и сооружений, подземных частей зданий и сооружений, в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства Москвы, а также получить в электронной форме услугу «Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений» в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Москвы.

Таким образом, можно утверждать, что реализация всех намеченных мероприятий по созданию и ведению Сводного плана является масштабным шагом на пути к обеспечению заявителей (заинтересованных организаций и частных лиц) комплексными материалами инженерных изысканий и геопространственными данными.