Как получить выписку ЕГРН в Москве и Московской области?

ЕГРП выписка по Москве и области

При оформлении сделок, связанных с куплей-продажей или обменом жилья, подтверждением прав наследования, очень важно иметь исчерпывающую информацию об объекте договора. В противном случае велик риск стать жертвой мошеннических действий со стороны неблагонадежных партнеров. Получить все необходимые сведения можно, заказав выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (теперь она называется - выписка ЕГРН).

Выписка ЕГРН (по старому ЕГРП): для чего она нужна?

Не секрет, что стоимость жилья в столице достаточно высока. Примерно ту же картину можно наблюдать, если проанализировать рынок недвижимости Московской области. Прямо пропорционально ценам на недвижимость в данном регионе растет и количество мошенников. А выписка из ЕГРН, пусть и не является панацеей, но, тем не менее, существенно снижает риск потери средств в ходе оформления сделки. Какие же сведения содержит данный документ?

Важно учитывать, что выдает эту справку соответствующее отделение Росреестра, регламентируются данные филиалы согласно территориального принципа. ЕГРН СЗАО Москвы, к примеру, предоставляет сведения об объектах недвижимости, расположенных в Северо-Западном округе.

Различают простую и расширенную выписку. Простую может получить любое заинтересованное лицо, предварительно оформив официальный запрос в отделение мфц в СЗАО. Такая выписка содержит данные о месторасположении объекта, его владельце и возможных совладельцах. Важной информацией являются также сведения, которые касаются возможности передачи прав собственности третьим лицам. Допустим, человек собрался приобрести квартиру в Западном административном округе Москвы. Сегодня достаточно распространена практика кредитных займов, которые, как правило, выдаются под залог имущества. А значит, сейчас никто не застрахован от того, чтобы приобрести жилье, которое в результате окажется залогом чужого кредита. А вот своевременно полученная выписка из ЕГРН поможет избежать такой ситуации.

Что же касается расширенной выписки, то ее могут заказать только некоторые категории граждан. Прежде всего, потребовать более подробную информацию в представительстве Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) может сам владелец продаваемой жилплощади либо его доверенное лицо. Кроме собственника, эти сведения вправе получить также соответствующие государственные структуры, четкий перечень которых регламентирован законодательством РФ, например налоговая инспекция или приставы. Данная справка, помимо вышеуказанных сведений, содержит полную информацию о владельце объекта недвижимости (включая его паспортные данные), перечень всех объектов, которыми владеет собственник жилья, а также сведения о его дееспособности (полной или частичной).

Как получить выписку ЕГРП?

Самый долгий и хлопотный способ получения подобной справки — это самостоятельное оформление выписки. Для того чтобы подать заявление на получение документа, потребуется лично отправиться в мфц вместе с своим qr-кодом, в зависимости от района регистрации недвижимости. После подачи заявки нужно будет оплатить квитанцию на госпошлину 400 рублей и настроиться на пятидневное ожидание результата. Вполне логично, что на каждом этапе придется выстаивать длинные очереди под кабинетами госучреждений.

Гораздо проще поручить это дело специалистам. Клиент в этом случае должен будет только предоставить представителю компании необходимую информацию, и опытные юристы уже самостоятельно обратятся в соответствующее отделение Госреестра — ЕГРП САО, ЗАО, ЮЗАО и др. Сроки получения выписки при этом также существенно сокращаются.

Недавно появилась такая услуга, как получение выписки ЕГРН посредством сети интернет. Благодаря данному сервису еще больше упростилась процедура подачи заявки, а чтобы оформить запрос, потребуется только зарегистрироваться на сайте Росреестра или в личном кабинете Госуслуги, указать район размещения объекта вместе с его адресом, оплатить пошлину и оставить реквизиты для связи. Или доверить эти приятные хлопоты специалистам от юридической фирмы.