Виды выписок из ЕГРП

Виды выписок из ЕГРП

Покупка и продажа дома или квартиры, оформление наследства, приобретение земельного участка и прочие виды сделок на рынке недвижимости требуют у продавца наличия определенного пакета документов. И одной из важнейших бумаг в данном перечне является выписка из Госреестра прав на недвижимое имущество. Итак, зачем нужна эта справка, или как сделать выписку из ЕГРП?

Что такое выписка ЕГРП (теперь ЕГРН)?

Единый реестр прав на недвижимое имущество — это организация, которая занимается сбором и хранением информации обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории РФ. В каждом регионе имеется собственное отделение Росреестра, именно в него и следует обращаться, если возникла необходимость в получении достоверной информации об определенном объекте недвижимости. ЕГРП выписка может быть выдана как физическому, так и юридическому лицу, после того, как будет соблюдена определенная процедура оформления заявки. Сначала требуется подать заявление в территориальное представительство Госсреестра, после этого оплатить государственную пошлину (размер платы для физических лиц составляет 200 рублей, для предприятий 600 рублей). Дату выдачи справки назначает представитель реестра. На вопрос, сколько делается выписка из ЕГРП, закон отвечает четко и лаконично — 5 дней. Однако, как и в большинстве случаев, касающихся работы наших чиновников, этот период может растянуться до бесконечности.

Данная справка может выдаваться в обычном и расширенном варианте. Простая выписка содержит:

  • сведения о месторасположении объекта и его подробное описание;
  • информацию о владельце (собственнике) объекта;
  • данные о том, существуют ли ограничения на продажу данной собственности.

Расширенная справка, в отличие от простой выписки, доступна лишь для определенного круга лиц. Такие виды выписок из ЕГРП предоставляются только непосредственно владельцам жилья, их доверенным лицам или представителям государственных структур, отвечающих за безопасность граждан. Расширенная справка содержит такие же сведения, как и простая, плюс к этому более полную характеристику владельца жилья, и данные о предыдущих владельцах - кто раньше были собственниками квартиры. В частности данный вид выписки содержит паспортные данные владельца, основание регистрации права и полный перечень имеющейся в его собственности недвижимости.

Как получить выписку ЕГРП быстро и без проблем?

Если бесконечное ожидание ответа из ЕГРП не входит в ваши планы, разумнее всего обратиться за помощью в специализированную фирму, которая предоставляет соответствующие услуги. Нужна ли выписка из ЕГРП на дом, землю или необходимо получить достоверную информацию о собственнике квартиры — опытные юристы смогут в самые сжатые сроки предоставить данные сведения.