Оформление наследства

Оформление наследства

Оформление наследства и его регистрация

Согласно российскому законодательству наследник по закону обязан принять наследство и оформить соответствующие документы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом после получения свидетельства о праве на наследство, обязательно необходима регистрация квартиры или других объектов недвижимого имущества на нового собственника (наследника)!

Оформление наследства на квартиру. Необходимые документы регистрации

Чтоб переоформить квартиру по наследству, наследнику необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и выдачи запросов на получение выписок из ЕГРН и БТИ по истечении 6 месяцев со дня смерти родственника.
Вот недавно в нашу компанию обратились наследники с таким вопросом:
- Проконсультируйте, если сможете по Российскому зак-ву... Умерла моя тёща...., 2 недели назад, супруга - единственный прямой родственник. Квартира приватизирована, прописана она там была одна. Ни дарственной, ни завещания нет. Что/куда/какие документы, и когда начинать собирать? В общем, если в курсе, подскажите порядок действий.
Наши юристы дали следующий совет:
- По поводу наследства Вы можете позвонить нескольким нотариусам, узнать у кого дешевле оформить свидетельство на наследство. Только нотариус их выдает. Написать у него заявление на получение свидетельства о праве на наследство, получить его, и через полгода пойти в МФЦ и там подать заявление на переход права собственности на квартиру и через неделю зарегистрировать право на супругу с этим свидетельством. Раньше, чем через полгода вступить в права наследства не получится, так как должно пройти шесть месяцев, чтоб другие наследники (если они объявятся) могли оспорить ваши права и также получить свою долю наследства. У нотариуса специально обученные секретари обычно отвечают по телефону, что приезжайте, на месте всё объясним, - но Вы им скажите, что вам далеко ехать и цену лучше по телефону обсудить, и наличие необходимых документов также обговорите заранее по телефону.
Обычно для наследства требуется подготовить такие бумаги: заявление, написанное собственоручно у нотариуса; оригинал свидетельства о смерти вашего родственника; выписка из домовой книги квартиры умершего; бумаги, подтверждающие ваше родство (копия страницы паспорта наследодателя о наличии детей, и свидетельство о рождении Вашей супруги, в котором указано что Ваша умершая теща приходится ей матерью); информация с данными об иных наследниках (известная вам); бумаги на имущество, которое наследуете (свидетельство о собственности или недавно выданная выписка из ЕГРН). Наиболее распространенным наследуемым имуществом является квартира. Итак, на квартиру вам надо подготовить нотариусу: правоустанавливающие документы (св-во о смерти, свежую выписку из егрн); документы из БТИ (кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости для оценки и подсчета пошлины на наследство); документы из ЖЭК (справка о прописанных, справка о отсутствии задолженности за квартплату и коммунальные платежи).

Вот более подробная расшифровка необходимых документов для оформления наследства:

1. Правоустанавливающие документы на квартиру или жилой дом

1.1. Свидетельство о собственности на помещение — розовый или зеленый бланки (если квартира была приватизирована до 1998 года) + договор передачи квартиры в собственность (о приватизации) зарегистрированные в Департаменте жилищной политики города Москвы, или Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. После 1998 года данные о праве собственности можно получить в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

Если вы утеряли свидетельство о собственности на жилище или договор передачи, заказывается выписка (ЕГРН) из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии арестов и запрещений на наследуемую квартиру + расширенная выписка из единого государственного реестра прав о содержании правоустанавливающих документов.

1.2. Если многоквартирный дом построен после 1996 года и квартира после передачи в собственность продавалась, менялась или дарилась, то к свидетельству о собственности на жилище нужен договор купли-продажи, дарения, или мены, зарегистрированные в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Москвы.

В случае утери Свидетельства о собственности на жилище - предоставляется Дубликат договора отчуждения, заверенный нотариусом, его удостоверившим, плюс выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии арестов и запрещений на наследуемую квартиру + расширенная выписка из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов (заказывается по запросу нотариуса).

Дополнение: если по каким-либо причинам невозможно найти нотариуса, удостоверившего сделку с квартирой, необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой работал нотариус, архив, где хранятся его дела, или к нотариусу, которому по приказу Московской городской нотариальной палаты были переданы архивные дела. Сотрудник архива найдет этот договор и выдаст заверенный дубликат.

Если по каким-либо причинам невозможно найти договор купли продажи квартиры по предыдущей сделке отчуждения, переживать не стоит — в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве все равно зарегистрируют ваше Свидетельство о праве на наследство на квартиру. Можете позвонить нам за бесплатным советом по телефону: +7 (903) 729-2518.

1.3. Если квартира была в собственности в ЖСК или ЖК и по ней был выплачен пай, то необходимы: свидетельство о собственности на жилище + справка ЖСК о выплаченном пае. В случае утери свидетельства о собственности, предоставляются 2 оригинала справки ЖСК, ЖК о выплаченном пае и выписка из единого государственного реестра недвижимости об отсутствии арестов и запрещений на наследуемую квартиру + расширенная выписка из о содержании правоустанавливающих документов.

Кроме перечисленных правоустанавливающих документов также нотариусу необходимы:

2. Документы из Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры (БТИ):

  • кадастровый паспорт квартиры (сейчас уже не обязателен);
  • экспликация квартиры;
  • справка о балансовой (кадастровой) стоимости квартиры или её доли (бывшая Форма 11-а) на день смерти наследодателя (обязательно указать).

Примечание: кадастровый паспорт и справки из БТИ выдаются наследнику только при наличии удостоверяющих его личность документов, подтверждающих родственные отношения (например, завещание и т. п.), свидетельства о смерти наследодателя и запроса нотариуса, ведущего наследственное дело.

Совет: при открытии наследственного дела у нотариуса закажите запрос для БТИ на выдачу поэтажного плана на квартиру - в дальнейшем не надо будет доказывать сотрудникам БТИ родственные отношения. Документы БТИ делаются от 10 дней до двух недель. Мы можем сделать за 2-3дня.

3. Справка о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

После 01.01.2019 года, нотариусы стали требовать при оформлении наследственных прав оценочный документ о рыночной стоимости имущества, ссылаясь на Закон "О Государственной пошлине". Правомерность таких требований очень спорная. Например, еще в конце 2005года вышел закон отменяющий налог с наследников, по которому Президент Российской Федерации г-н Путин В.В. окончательно решил вопрос об оценке стоимости недвижимого имущества, являющегося объектом наследства, и заодно освободил наследников от налога на это имущество (Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 201-ФЗ).

По нему было установлено, что положения статьи 31 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Президент Российской Федерации В. Путин.

Нотариусы тоже пошли на уступки и стали требовать справку о стоимости жилища на день смерти завещателя по ОЦЕНКЕ БТИ, а не по рыночной стоимости. Если все-таки справку по рыночной стоимости квартиры требуют, то для заказа такой оценки необходимо предоставить фирме-оценщику (имеющей соответствующую лицензию на право оценки недвижимого имущества) документы о собственности на квартиру, экспликацию, свидетельство о смерти, поэтажный план и оценку балансовой стоимости квартиры из БТИ. Адреса и телефоны таких фирм можно найти в интернете.

Примечание: в настоящее время практически все нотариусы просят предоставить оценку квартиры на день смерти по стоимости БТИ (а в некоторых случаях справку из егрн о кадастровой стоимости квартиры на определенную дату).

Прочие необходимые документы для оформления наследства на квартиру

1. Разрешение органов опеки и попечительства — необходимо только в тех случаях, когда между наследниками заключается соглашение об определении долей в квартире, где зарегистрированы и являются сособственниками несовершеннолетние дети.

Примерный список документов для предоставления в органы опеки и попечительства: запрос нотариуса; заявления от обоих родителей; свидетельство о смерти наследодателя + ксерокопия; свидетельство о рождении несовершеннолетнего; документ о праве собственности на квартиру; выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; справка из БТИ о стоимости квартиры на день смерти; экспликация, поэтажный план + ксерокопии.

Примечание: список документов, которые необходимо предоставить в органы опеки и попечительства для получения разрешения нужно обязательно уточнить. Опека — это государство в государстве, с ними спорить бесполезно. В каждом муниципальном округе свои требования.

2. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налога на недвижимость. При этом в налоговую для получения справки требуется предоставить: документы о праве собственности на квартиру; свидетельство о смерти; документ, подтверждающий родство; справка из БТИ о стоимости квартиры на день смерти, экспликация.
При оформлении наследства на квартиры граждане, имеющие льготы, представляют подлинник документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

Совет: не забывайте о льготах — существенно сэкономите на оплате госпошлины.