Выписка из ЕГРН: расшифровка данных Росреестра.

Росреестр выписка из ЕГРП, расшифровка

Цены на рынке недвижимости традиционно высоки, поэтому для многих приобрести собственное жилье становится реально только за счет заемных средств. Наиболее распространенным видом займа на данном сегменте рынка является ипотека. Для получения ипотечного кредита на квартиру в Московской области потребуется собрать целый пакет документов. В ходе этого процесса не обойтись без обращения в росреестр для получения достоверной информации о приобретаемом объекте недвижимого имущества.

Что такое ЕГРН: виды и особенности

Любой объект недвижимости, располагающийся на территории РФ, согласно действующему законодательству, должен регистрироваться в Едином гос. реестре недвижимости. Эта организация имеет огромную базу данных, благодаря которой можно получить информацию о предполагаемом объекте сделки купли-продажи. Стандартная выписка содержит сведения о месторасположении помещения с почтовым адресом, имя-фамилию его владельца и данные о имеющихся ограничениях при передаче прав собственности на объект. Последнее особенно важно как для покупателя, так и для представителей банка, утверждающих ипотечный кредит на приобретение данной недвижимости. Дело в том, что одной из наиболее распространенных мошеннических схем является ситуация, при которой продается жилье, находящееся в налоговом или банковском залоге. И отследить, так ли это, поможет своевременно полученная ЕГРН расшифровка.

Как правило, для получения ипотечного кредита вполне подходит обычная выписка. Расширенный вариант может понадобиться только при возникновении спорных вопросов. Такая справка содержит более полные сведения о продавце, которые имеются в ЕГРН росреестра, включая паспортные данные владельца, на каком основании приобреталось его имущество а также перечень всей имеющейся у него собственности. Так же, в "выписке егрн о переходах прав" указывается список предыдущих собственников квартиры. Такую выписку может получить четко ограниченный круг лиц, указанный в законе РФ №122.

Где выдают расширенную ЕГРН?

Чтобы получить такого рода документ, требуется обратиться в территориальное представительство росреестра с заявлением определенного образца. После чего нужно будет еще заплатить госпошлину за выдачу справки. Вроде бы все просто и понятно. Однако на деле трудности начинаются уже на первом этапе. Придя в заповедную дверь с надписью «многофункциональный центр», вы попадаете в контору, где под нужным окошком сидит толпа таких же соискателей. Выстояв очередь, вы получаете квитанцию на оплату, после чего отправляетесь искать банк, в котором можно оплатить госпошлину. После чего снова идете в представительство росреестра, сдаете, наконец, все требуемые бумаги и отправляетесь домой ждать неопределенное количество времени нужный документ.

Как поступают цивилизованные люди? Все эти вопросы поручают специалистам. В настоящее время многие юридические фирмы оказывают подобные услуги, и если обратиться к ним за помощью, то можно получить такую необходимую выписку егрн уже в течение нескольких дней. А соответственно, и ускорить процесс оформление ипотеки.