Вышел закон о отмене данных ЕГРН. Что это значит

Отмена выписки из егрн
Отмена выписки из егрн
Очередь за выпиской

Госдума засекретила данные из Россреестра о собственниках квартир и зданий. Попробуем разобраться, как можно будет узнать кому принадлежит конкретная недвижимость, если отменят выписки из Егрн.

Получение информации из ЕГРН теперь будет доступно только собственникам недвижимости, или с их письменного согласия.

По мнению экспертов, это может осложнить проведение проверки юридической чистоты сделок на вторичном рынке.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет предоставлять сведения о собственниках квартир и другой недвижимости в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если её заказывали третьи лица. Соответствующий закон приняла в окончательном чтении Госдума Российской Федерации.
Теперь информация из ЕГРН будет доступна только с согласия собственников объектов. Основание регистрации, подробности как приобреталась квартира, фамилию владельца жилья, его личные данные и дату рождения можно будет узнать только ему самому, его супруге, а также сотрудникам госорганов и нотариусам.

Для того чтобы персональные данные остались в свободном доступе в расширенной выписке из егрн, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), или отправить туда документы почтой, а также подать заявление в электронной форме либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, либо через портал госуслуг.

Как пострадают участники сделок с недвижимостью?

Такое изменение затронет всех участников рынка — и профессионалов, и простых граждан (продавцов, покупателей, арендаторов и арендодателей), считает руководитель проекта «Контур» Константин Ташлыков.

Новый закон о закрытии сведений из ЕГРН однозначно ограничит покупателей в возможностях проверить недвижимость перед сделкой. Отмена выписки егрн ударит по продавцам и покупателям. Теперь получить выписку из реестра можно будет только по запросу нотариуса, но есть нюанс. Я сомневаюсь, что нотариусы будут заказывать бумагу из ЕГРН по желанию любого лица, не имея гарантии, что сделка пройдет именно через их нотариальную контору.

- Так говорит президент Гильдии риелторов Москвы (ГРМ) Екатерина Шенгель. По ее мнению, тогда логично было бы сразу убрать ст. 550 Гражданского кодекса о форме договора и обязать всех оформлять нотариальные сделки.

По словам президента ГРМ, есть и некое противоречие. «Человек, планирующий совершить сделку с помощью простого письменного договора (ППД), не будет иметь возможности получить информацию из ЕГРН, так как закон ограничивает права таких лиц. При этом решения судов говорят о том, что добросовестный приобретатель обязан заказать такую выписку перед сделкой. Возникает проблема с определением добросовестности», — резюмирует эксперт.

Принятые законодательные ограничения усложнят оборот недвижимости в России. Запрет на получение выписки из егрн затруднит получение сведений о собственнике и обременениях, считает юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Сергей Филиппов. По словам эксперта, действующее законодательство и так предусматривало механизмы защиты собственников от неправомерных действий со стороны злоумышленников. Например, собственник может запретить любые действия с его недвижимостью без его личного участия в сделке.

По словам Ташлыкова, продавцам и арендодателям придется самостоятельно заказывать выписки из ЕГРН — сейчас за них это делают риелторы, покупатели или арендаторы. Они берут на себя все затраты — и временные, и денежные. «Скорее всего, выписку придется заказывать несколько раз. Информация в документе актуальна только на момент его выдачи. Уже через несколько дней документ устаревает, а поиск покупателя или арендатора может растянуться на несколько месяцев», — рассуждает эксперт.

Как пострадает бизнес.

Сведения о собственнике важны для разных организаций:

- управляющие и энергобытовые компании не смогут массово и оперативно отслеживать, кто является владельцем жилья. Им будет сложнее управлять домом, а также взыскивать дебиторские задолженности по оплате коммунальных услуг;

- IT компании, которые создают сервисы для проверки недвижимости, потеряют большую часть пользователей. Имя собственника — первое, на что смотрят перед покупкой или арендой недвижимости. И многие клиенты не будут готовы платить за отчеты, в которые не включены эти сведения;

- риелторы и юристы, которые занимаются проверкой сделок, не смогут самостоятельно получить все необходимые сведения об объекте. Это усложнит их работу, а также может поставить под сомнение безопасность сделок. Ведь если сведения получены не из первоисточника, они могут быть изменены.

С 1 января 2023 года вводится новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью новой выписки можно будет получить информацию по наличию обременений и ограничениям прав собственника, таких как ипотека, аренда или рента. Лица, имеющие право получить такую выписку (руководители органов власти, работники МФЦ, наследники собственника и арбитражные управляющие), смогут узнать, есть ли у конкретной квартиры ипотечный кредит и сдается ли она в аренду.